我的位置: 财经 > 产业观察 > 文章详情
重磅!7月1日起,上海对这些车辆提前实施国6b排放标准!
分享至:
 (2)
 (0)
 收藏
来源:上观新闻 作者:李蕾 2019-05-09 17:51
摘要:为进一步减少机动车污染,持续改善环境空气质量,上海市政府决定自今年7月1日起,对在本市办理注册登记(含外省市转入)的轻型汽车提前实施国6b排放标准。

为进一步减少机动车污染,持续改善环境空气质量,上海市政府决定自今年7月1日起,对在本市办理注册登记(含外省市转入)的轻型汽车提前实施国6b排放标准。标准实施后,对在2019年7月1日前(不含当日)已销售并开具机动车统一销售发票的国五(二)阶段排放标准车辆,已在原车辆注册地车辆管理所办结转出登记手续欲转入本市的国五(二)阶段排放标准车辆,仍可继续办理注册登记手续。

 

为何上海要提前实施?机动车是影响本市环境空气质量的重要来源之一。2018年,全市沪籍机动车保有量达413万辆(其中轻型汽车达到358万辆),加上常年在沪行驶外牌车约150万辆,以机动车为主的流动源对全市PM2.5贡献率已达30%以上。2019年7月1日起,重点区域提前实施国六排放标准,北京、深圳等重点城市已明确提前执行国六标准时间表。2019年1月1日起,全国已全面供应国六车用汽柴油,国内主要车企目前也已具备轻型汽车国6b车型市场供应能力。

 

为进一步减少机动车污染,持续改善环境空气质量,上海市政府决定提前执行轻型汽车国六排放标准。具体内容为:自2019年7月1日起,对在本市办理注册登记(含外省市转入)的轻型汽车实施国6b排放标准。轻型汽车是指最大设计总质量不超过3500公斤的M1类、M2类和N1类汽车。M1类车指包括驾驶员座位在内,座位数不超过九座的载客汽车。M2类车包括驾驶员座位在内座位数超过九座,且最大设计总质量不超过5000公斤的载客汽车。N1类车指最大设计总质量不超过3500公斤的载货汽车。

 

新老标准有何区别?国六标准被认为是全球控制汽车污染物排放最严格的标准之一,分为国6a和国6b。国6a阶段限值略严于欧洲第六阶段排放标准水平,比美国Tier3排放标准限值要求宽松;国6b限值基本相当于美国Tier3排放标准中规定的2020年车队平均限值。相比国五排放标准限值,国6b的一氧化碳和氮氧化物限值分别加严了50%和42%。目前上海每年新增轻型汽车约30万辆,通过提前实施国6b排放标准,预计每年可减排氮氧化物2千吨、挥发性有机物1千吨。

 

政策问答:

1、什么车须满足本次通告所说的“国6b”标准?

答:并不是所有在本市销售和注册登记的车辆都提前实施国六标准,只有轻型汽车(包括轻型汽油车和轻型柴油车)提前实施国6b标准。轻型汽车是指最大设计总质量不超过3500kg的M1类、M2类和N1类汽车。M1类车指包括驾驶员座位在内,座位数不超过九座的载客汽车。M2类车包括驾驶员座位在内座位数超过九座,且最大设计总质量不超过5000kg的载客汽车。N1类车指最大设计总质量不超过3500kg的载货汽车。

 

2、如何确认个人购买的轻型汽车符合国6b的标准?在上海注册登记有什么需要注意的?

答:根据国环规大气〔2016〕3号文相关要求,2017年1月1日之后生产和进口的每辆机动车都应在机动车环保网(www.vecc.org.cn)上进行信息公开,个人可根据图1流程进行查询,确认车辆的排放等级。友情提醒,购车上牌前的再次确认:1、查看购买车辆的《环保信息随车清单》,确认排放等级为国6b;2、扫一扫《环保信息随车清单》右上角二维码,输入车辆相关信息,查看该车辆是否已经进行了信息公开,确认信息公开信息与随车清单信息一致。

 

3、个人在7月1日前已经购买了辆国五(二)标准轻型汽车,尚未拍到沪牌,7月1日以后还能继续注册登记吗?

答:考虑到本市非营业性客车额度拍卖较为困难的现状,在标准实施后,对于2019年7月1日(不含当日)以前购买的国五(二)排放标准的车辆(尚未注册登记的)可凭购车发票和本人沪牌额度单(发票与额度单姓名必须一致,额度单姓名与购车发票不一致的须提供直系亲属证明)继续办理注册登记,对于自2019年7月1日(含当日)后新购置的轻型汽车按照国6b标准进行注册登记。

 

4、我有一辆国五(二)标准轻型汽车已经在外地车管所转出,但未来得及于7月1日的时间节点前在上海办理注册登记手续,该怎么办?

答:考虑到该特殊情况,规定2019年7月1日(不含当日)前在原车辆注册地车辆管理所办结转出登记手续欲转入本市的国五(二)标准车辆,仍可以办理注册登记手续。

 

5、我家的国五(二)阶段标准小汽车还能正常使用吗?

答:2019年7月1日起实施的国6b标准是新车标准,对国五(二)阶段及以下的在用轻型汽车不受新标准的影响。您拥有的轻型汽车按照规定及时进行环保年检即可。

 

6、国六标准轻型车应该加注什么油品?

答:本市所有在用车辆应该加注符合国六标准汽柴油。2018年10月1日,本市800余座加油站已提前供应国六车用汽柴油,2019年1月1日全国也已全面供应国六车用汽柴油。

栏目主编:刘锟 文字编辑:李蕾 题图来源:视觉中国 图片编辑:项建英
评论(0)
我也说两句
×
发表
最新评论
快来抢沙发吧~ 加载更多… 已显示全部内容
上海辟谣平台
上海市政府服务企业官方平台
上海对口援疆20年
上海品牌之都建设推广服务平台
举报中心
网上有害信息举报专区
关注我们
客户端下载