今年以来已有2位原中顾委委员离世,目前仅4人健在

舆情 2019-05-09 17:15
来源:上观新闻 作者:澎湃新闻
在袁宝华光辉一生中,有一个身份分外引人注目:他在中共十三大上当选为第二届中央顾问委员会委员。

103岁原中顾委委员、原国家经济委员会主任、中国人民大学原校长袁宝华2019年5月9日上午在北京逝世。

在袁宝华光辉一生中,有一个身份分外引人注目:他在中共十三大上当选为第二届中央顾问委员会委员。

另据新华社北京2月28日消息,原中共中央顾问委员会委员,中共中央组织部原副部长李锐同志(部长级待遇),于2019年2月16日因病医治无效在北京逝世,享年102岁。

目前,健在的4位原中顾委委员分别是:万海峰(1920年生,原成都军区政委)、苏毅然(1918年生,山东省委原书记)、李力安(1920年生,黑龙江省委原书记)、焦若愚(1915年生,北京市原市长)。

中顾委成立于1982年的十二大,到1992年十四大被撤销,共历时两届十年。

1982年9月1日,中国共产党召开了第十二次全国代表大会。会上,选举产生了172名中央顾问委员会委员。当年9月13日的中顾委一次全会上,邓小平当选首届中顾委主任,薄一波、许世友、谭震林、李维汉当选为副主任。

“从某种意义上说,顾问委员会是一种过渡性质的组织形式。我们的国家也好,党也好,最根本的应该是建立退休制度。”邓小平在1982年9月13日中央顾问委员会第一次全体会议上的讲话提到,“采取顾问委员会这种过渡的形式,比较合乎我们的实际情况,比较稳妥,比较顺当。”

1987年11月10日,十三大选举产生了新一届中顾委。这次换届,退出31人,增补59人,共200名委员。第二届中顾委主任为陈云,薄一波、宋任穷任副主任。

中顾委运行十年后,党的干部离休、退休制度全面建立并执行。1992年,十四大通过了关于中央顾问委员会工作报告的决议,不再设立中顾委。

据统计,两届中顾委委员近300人,其中1982年至1987年有委员172人,1987年至1992年有委员200人。


栏目主编:张武 文字编辑:程沛 题图来源:视觉中国 图片编辑:朱瓅

相关阅读

热门推荐

最新评论
打开上观新闻APP,发表评论