我的位置: 城事 > 教育在线 > 文章详情
这位女研究员刚刚出任华东师范大学党委书记,童世骏因年龄原因不再担任
分享至:
 (115)
 (11)
 收藏
来源:上观新闻 作者:徐瑞哲 2019-12-11 18:48
摘要:今天下午教育部党组在华东师范大学宣布有关任免决定,梅兵任华东师范大学党委书记;因年龄原因,童世骏不再担任华东师范大学党委书记。

12月11日下午,教育部党组在华东师范大学宣布了有关任免决定,梅兵任华东师范大学党委书记;因年龄原因,童世骏不再担任华东师范大学党委书记。教育部党组成员、副部长田学军出席会议并讲话。教育部人事司、上海市教卫工作党委负责同志出席会议。

梅兵,女,1967年7月生,1996年12月入党,1992年7月参加工作,华东师范大学植物学专业博士研究生毕业,研究员。2012年12月任华东师范大学党委常委,2013年7月任华东师范大学党委常委、副校长。

解放日报·上观新闻记者了解到,梅兵在华东师范大学已学习工作34年,长期从事教学、科研和管理工作。


【新闻链接】

梅兵,1967年7月生,四川阆中人,汉族。1992年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党,研究生学历,理学博士。现任中共华东师范大学委员会书记,脑功能基因组学教育部重点实验室研究员,博士生导师。


主要经历:

1989年和1992年在华东师范大学生物系分别获得学士和硕士学位。1992年7月起留校任教,1992年9月至1996年7月兼任学生辅导员,1994年8月和2000年8月分别晋升为讲师和副教授。2000年3月至2002年11月任校党委办公室副主任,2002年11月至2005年2月任脑功能基因组学研究所副所长。2002年9月起在生命科学学院在职攻读博士学位,并于2007年1月获得博士学位。2005年2月至2006年8月在美国波士顿大学医学中心药理学系做访问研究。2009年12月晋升为研究员。2011年6月起任人事处处长,2012年10月起任校长助理兼人事处处长,2012年12月起任学校党委常委。2013年7月至2019年12月任学校党委常委、副校长,期间于2018年3月至2019年1月在中央党校习近平新时代中国特色社会主义思想理论研修班学习。2019年12月起任华东师范大学党委书记。

主要研究领域及成果:

曾从事心血管系统与肿瘤发病机制及药理的研究。2005年转入神经生物学领域,主要从事学习与记忆的分子机制以及神经退行性病变发病机制的研究。先后主持973计划课题、国家自然科学基金及上海市教委重点项目等多项课题,在学术刊物上发表论文40余篇,参编教材2部。

栏目主编:徐瑞哲 文字编辑:徐瑞哲 图片编辑:曹立媛
图片来源:华东师大
  相关文章
评论(11)
我也说两句
×
发表
最新评论
快来抢沙发吧~ 加载更多… 已显示全部内容
上海辟谣平台
上海市政府服务企业官方平台
上海对口援疆20年
上海品牌之都建设推广服务平台
举报中心
网上有害信息举报专区
关注我们
客户端下载