我的位置: 财经 > 公共空间 > 文章详情
这个小区建筑垃圾堆点变成“混合垃圾”堆点,浦东相关部门已监督整改
分享至:
 (10)
 (0)
 收藏
来源:上观新闻 作者:陈玺撼 2019-10-23 06:01
摘要:【中央生态环保督察整改进行时】

家住岭南苑小区的李昭佩等居民最近受到小区环境脏乱差的困扰,这种困扰随着前物业公司的管理不善而进一步加剧。今年中央生态环保督察组在上海开展督察期间,督察组就接到投诉举报,反映浦东新区三林镇凌兆路99弄、127弄岭南苑小区存在环境脏乱、绿化无人维护、停车占用绿化带、无固定垃圾箱房等问题。

7月29日,三林镇相关单位赴现场实地核查,发现反映问题基本属实,尤其由于夏季小区内装修户较多,导致大量建筑垃圾不规范堆放,另外部分垃圾分类意识不高的居民错过固定投放时间后,将垃圾丢在投放点附近,造成环境脏乱。

整改前,一些建筑垃圾还堆到了绿化带和停车位上

7月30日,小区内所有不规范堆放的建筑垃圾已清运完毕。考虑到小区内已有2个生活垃圾四分类箱房,另设有4个干湿垃圾分类投放点,硬件条件可基本满足垃圾分类定时定点投放的相关要求,小区后续通过电子屏宣传、入户宣传、学生暑期活动等形式进一步加大了垃圾分类宣传引导工作,让小区居民更规范地进行垃圾分类。

今年8月,新的物业公司进驻小区,加强了对小区环境卫生的管理,李昭佩等居民对小区整改情况表示满意,“希望能够保持下去,我们也会帮忙巡查和指导,争取让所有居民能够把垃圾分类做得更加到位,把小区打造成美丽家园!”

整改后的垃圾箱房及周边环境

中央生态环保督察组在上海开展督察期间,小区建筑垃圾不规范堆放是投诉举报较为集中的问题,此外,餐饮单位油烟噪声扰民问题也较为突出。

今年7月30日,浦东新区北蔡镇接到投诉举报,反映五星路上的沪阿婆餐饮店产生的噪声、震动声影响到了高青路4567弄小区内的住户。北蔡镇规建环保办会同城管中队、北华置业公司到现场核实调查,情况属实。相关部门随即对沪阿婆餐厅进行调查、约谈。

今年9月前,沪阿婆餐厅已更换厨房蒸箱设备,降低厨房噪声,同时,在设置通风设备的楼顶加装隔音板,目前噪声经检验检测已达标,得到了信访群众的谅解。

整改后的餐厅所在建筑楼顶,隔音板对面就是小区

7月10日至8月11日,中央生态环保督察组在沪开展督察期间,共转办浦东新区469个信访件,主要涉及餐饮油烟、工地扬尘、垃圾乱堆、企业污染等方面的问题。目前,469个信访件已办结265件。

对于剩下的阶段性办结件和未办结件,浦东新区已要求承办单位制定有力的整改措施和明确的时间节点,确保整改到位、群众满意,该区还将制定关于第二轮中央环保督察的整改方案,确保问题落实到位,责任到位,并将对相关整改问题的回潮或者弄虚作假的单位建立督办机制。

栏目主编:张奕 题图来源:陈玺撼 摄 编辑邮箱:shgcggkj@126.com
文中图片来源:浦东新区环境保护和市容卫生管理局、陈玺撼
评论(0)
我也说两句
×
发表
最新评论
快来抢沙发吧~ 加载更多… 已显示全部内容
上海辟谣平台
上海市政府服务企业官方平台
上海对口援疆20年
上海品牌之都建设推广服务平台
举报中心
网上有害信息举报专区
关注我们
客户端下载